Фирмы-пустышки рядом с нами

Илья Лозовский и Миранда Патрусич

Во всем мире богатые и влиятельные коррупционеры давно используют секретные офшорные компании, чтобы скрывать активы.

Большую часть денег они вкладывают в элитную недвижимость — историческую или просто очень дорогую. И никто не знает, кому на самом деле принадлежат эти здания.
Ниже мы расскажем о недавних находках…

a drawn map with London, UK, highlighteda drawn map with Washington, USA, highlighteda drawn map with Malibu, USA, highlighteda drawn map with the British Virgin Islands highlighted
a drawn map with London, UK, highlighteda drawn map with Washington, USA, highlighteda drawn map with Malibu, USA, highlighteda drawn map with the British Virgin Islands highlighted

Лондон — одно из самых популярных направлений для желающих купить недвижимость за рубежом.

В период с 2003 по 2005 год…

…загадочный покупатель приобрел три дорогих объекта в центре города.

В 2008 году он купил еще два — за пределами Большого Лондона.

А в 2011-м — еще три объекта в городе.

Лондоном загадочный покупатель не ограничился.

Он купил три соседние квартиры в престижном Джорджтауне, штат Вашингтон, и объединил их.

То же самое он повторил в Калифорнии…

…с более крупной недвижимостью.

Этот загадочный покупатель скрыл личность через офшоры…

…за дюжиной компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах.

Но из новой утечки документов журналисты узнали, кто за ними стоит.

Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн

Власти Иордании обещали бороться с коррупцией. Эта страна — одна из самых бедных в регионе, она получала международную помощь на сотни миллионов долларов. Но королю это не помешало купить недвижимость общей стоимостью свыше ста миллионов долларов.

Юристы, которые отвечали на вопросы журналистов от имени короля, сказали, что нет ничего неподобающего в том, чтобы владеть резиденциями через офшорные компании.

Полностью статью о короле и его недвижимости читайте в Washington Post .

«Архив Пандоры»

Разумеется, так делает не только король Иордании.

ICIJ получил секретные данные из офшорных компаний и передал их медиапартнерам, включая OCCRP, по всему миру. Утечка, известная как «Архив Пандоры», содержит почти 12 миллионов файлов общим объемом 2,94 терабайта.

Эти документы показывают, как монархи, олигархи, чиновники и преступники прячут богатства в офшорных юрисдикциях.

Больше всего разоблачений оказалось в сфере недвижимости.

В одном только Соединенном Королевстве 716 офшорных фирм…

…владеют 1542 объектами на общую сумму более 5,5 миллиарда долларов.

Это исследование, совместно подготовленное Guardian, BBC и Finance Uncovered при поддержке ICIJ, получилось провести только в Соединенном Королевстве, где правительство опубликовало список владельцев офшорной собственности.

Данные из «Архива Пандоры» помогли выяснить, кто стоит за многими из этих секретных компаний.

С помощью различных баз данных медиапартнеры из других стран провели дополнительные исследования и нашли еще больше элитной недвижимости и ее владельцев по всему миру.

Ниже мы расскажем, что выяснили сотрудники OCCRP.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш

В предвыборной кампании премьер-министр Чехии Андрей Бабиш делал упор на борьбу со взятками. А документы утечки свидетельствуют о том, что он использовал офшорные компании-пустышки, чтобы провести миллионы евро через международную финансовую систему и инвестировать их в роскошную недвижимость во Франции.

Среди его активов вилла в Мужене. Это городок на Французской Ривьере, где Пикассо провел последние годы жизни. Супруга Бабиша публиковала фотографии, на которых она с друзьями и родными отдыхает в бассейне. Оттуда открывается прекрасный вид на побережье.

Судя по документам, через подставную фирму на Британских Виргинских Островах Бабиш ссудил 15 миллионов евро своим компаниям в США и Монако, а затем инвестировал в недвижимость во Франции.

Читать всё расследование...

Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева

Предыдущие расследования показали, что у двух дочерей авторитарного президента Азербайджана есть роскошная недвижимость в Европе.

А из данных «Архива Пандоры» следует, что активов у этой семьи куда больше. Дочерям президента, его сыну, тестю и двум партнерам принадлежат десятки ранее неизвестных офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах.

У этих компаний грандиозный капитал. В лучшие времена они владели лондонской недвижимостью на сумму порядка 700 миллионов долларов, включая известные исторические здания в центре города, коммерческие комплексы и роскошные апартаменты в престижных районах.

Читать всё расследование...

Как два брата присвоили остров в Хорватии

В 2014 году два богатых, но неуловимых брата из Хорватии вместе с деловыми партнерами тайно купили несколько роскошных домов на Лошине — это один из крупнейших и самых живописных хорватских островов на севере Адриатики. Как минимум шесть лет их соотечественники считали, что за инвестициями, которые превратили залив в курорт для богачей, стоит российский капитал неизвестного происхождения.

Но данные из «Архива Пандоры» помогли разобраться: недвижимостью владела холдинговая компания, которой российский банк управлял от имени братьев — у одного из них, судя по всему, есть связи с Владимиром Путиным. Позже компанию передали тайному трасту, зарегистрированному в Гонконге.

В конце концов траст разорвал отношения с братьями из-за опасений по поводу нормативно-правового соответствия. Но семье по-прежнему принадлежат отели, виллы и рестораны по всему Лошиню. В 2018 году общая стоимость этой недвижимости составляла примерно 238 миллионов евро.

Читать всё расследование...

Ближайшее окружение президента Украины Зеленского

Во время предвыборной гонки нынешний президент Украины Владимир Зеленский обещал навести в стране порядок. Однако «Архив Пандоры» показал, что президент и его партнеры по производству юмористического контента владели сетью связанных с их бизнесом офшорных компаний на Британских Виргинских Островах, на Кипре и в Белизе.

К офшорной сети оказались причастны нынешний первый помощник Зеленского Сергей Шефир, а также глава Службы безопасности страны Иван Баканов.

Через офшорные компании Шефир и один из партнеров покупали дорогую недвижимость в Лондоне.

В 2019 году Зеленский победил на выборах и примерно тогда же передал свою долю в ключевой офшорной компании Шефиру. Но, судя по всему, они договорились о том, что семья Зеленского будет и впредь получать деньги от офшора.

Читать всё расследование...

«Архив Пандоры» разоблачил и других владельцев тайных активов.

В ближайшее время мы будем публиковать на этой странице новые данные. Заглядывайте!

Команда проекта

«Архив Пандоры» — это глобальное расследование о сфере офшорных услуг. В его основу легли порядка 12 миллионов документов утечки от 14 поставщиков услуг. Проект координировал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в сотрудничестве более чем с 600 журналистами (более 70 из них работают в сети OCCRP) из 117 стран.

Интерактивный текст
Илья Лозовский и Миранда Патрусич

Дизайн
Тамаш Семанн и Джеймс О’Брайен

Сайт
Йорис Хейкант

Координатор
Марк Найтингейл