Последняя командировка

Маршрут

26 марта сотрудники газеты El Comercio — журналист Хавьер Ортега, фотограф Пауль Ривас и водитель Эфраин Сегарра — отправились в эквадорский городок Матахе и угодили в руки повстанцев из группировки «Фронт Оливер Синистерра». Газета поручила журналистам собрать материал о гибели четырех солдат в регионе, где враждующие между собой банды наркоконтрабандистов противостоят военным Эквадора и Колумбии. Многочисленные расследования пока не до конца прояснили, почему провалились переговоры властей об освобождении журналистов. На основе прямых и косвенных свидетельств и официальных документов мы постарались восстановить хронологию их пребывания в плену у герильяс.

Кито

В воскресенье, 25 марта, журналисты выехали из эквадорской столицы Кито, держа путь на северо-запад, в кантон Сан-Лоренсо в граничащей с Колумбией провинции Эсмеральдас. В этом году кантон погрузился в хаос, когда сюда прибыло множество армейских частей, чтобы прекратить кровавое насилие с участием наркомафии. За пять дней до приезда Ортеги, Риваса и Сегарры в Сан-Лоренсо боевики убили четырех солдат правительственных войск.

Сан-Лоренсо

Ночь перед своим похищением Ортега, Ривас и Сегарра провели в дешевом отеле Hosteria El Pedregal на окраине одноименной столицы кантона, города Сан-Лоренсо. Совсем рядом начинается территория, где вольготно чувствуют себя и наркоконтрабандисты, и военизированные группировки. Примерно в 60 километрах к югу от Сан-Лоренсо расположен колумбийский город Тумако с самой высокой в мире концентрацией плантаций коки. Та ночь стала для журналистов последней свободной ночью.

Военный блокпост на дороге к Матахе

На пути к Матахе в километре от города журналистов ждал военный блок-пост. Солдаты переписали их имена, данные служебных удостоверений и пропустили – это было утром 26 марта.

Матахе

Матахе — небольшой эквадорский городок на берегу реки с тем же названием. По реке проходит граница с Колумбией, и она же служит каналом для доставки кокаина. Значительные части этой территории контролирует «Фронт Оливер Синистерра», возглавляемый Вальтером Патрисио Аризалой Вернасой, известным как Эль-Гвачо. Боевики беспрепятственно переходят здесь границу в обе стороны. В Матахе в относительной для этих мест роскоши живет мать Эль-Гвачо.

Возможная зона перемещения

Беседы следователей колумбийской прокуратуры и независимые свидетельства впоследствии помогли журналистам и правоохранителям установить, где и в какое время находились Ортега, Ривас и Сегарра как пленники. В селении Эль-Асукар герильяс сняли похищенных на видео, чтобы доказать, что они живы.

Страшная находка в джунглях

21 июня, через 88 дней после похищения, тела журналистов El Comercio обнаружили и извлекли из земли у селения Лос-Кокос. Ортега, Ривас и Сегарра были закопаны в двух могилах. Каждого из них убили выстрелом в голову из пистолета калибра 9 мм.